Слошина беседка

МОИ НЕ ИДЕАЛЬНЫЕ И НЕ ЗНАМЕНИТЫЕ РОДИТЕЛИ

Часть 6

Квартира была такая светлая и тёплая, родная, что, когда мама зашла впервые в неё, прослезилась, ей сразу же всё понравилось и принялось. И маленькая кухня, какими обладали в то советское время, сталинки и хрущёвки, дома-близнецы, с абсолютно одинаковыми проектами расположения и размеров комнат в квартирах, но они были подарены, выданы, получены работниками, за их добросовестный труд, государством и люди были счастливы. Маленький, но очень вместительный балкон, оттуда я видела всех, кто шёл со школы, кто, где играл, как гудела и вызывала на улицу людей с полными вёдрами мусорка, туда же приезжал закрытый белоснежный рафик, на котором был нарисован пингвин с мороженным. Мы кричали родителям, можно ли мороженко, а они в кусочек газеты бросали с балконов заветные монетки, чтобы мы насладились вкусом пломбира. В это время двор затихал, все трескали мороженое. А ещё на ишаке с тележкой, полной всякой интересностью, приезжал старый кыргыз в тюбитейке и чапане, и звали его шарабара, родители давали нам пустые бутылки из-под лимонада, пива и минералки, а мы меняли у него на монеты или на длинные, сладкие, сделанные вручную, конфеты. Позже они сменились петушками на палочках. Мама и сама их делала, на растительном масле растапливала сахар и потом выливала в блюдо с холодной водой, накрытое газетой, когда это месиво застывало, выходил домашний петушок неприглядной формы, но вкуснейший, потом мы делали это сами, обжигая пальцы, но экспериментаторы были довольны. Школой, и всё что было связано с ней, занималась мама, папа служил. И только позже, когда в одной из рекреаций школы появились, размеченные белой краской, пешеходные переходы, на стенах были развешаны светофоры, а на каждой перемене на перекрёстках в фойе появлялись дети, переодетые в форму сотрудников ГАИ, с полосатыми жезлами, и показывали, как и кому можно переходить дорогу, при определённом свете светофора. Мне было очень гордо, что всё это организовал мой отец, офицер милиции. Может ещё и поэтому родители никогда не выражали своего беспокойства по поводу, как мы переходим улицу. Во Фрунзе, вернее в его пригород, перебралась и семья старшей сестры моего папы, т.Жени, и вот там на дорогах ближайших сёл города, там, где машины носятся с огромной скоростью, попал под машину наш двоюродный брат и погиб. Я это плохо помню, видимо родители нас ограждали от таких известий, но, когда позже они вспоминали, чувствовали и мы-дети эту тяжёлую боль утраты. Нам с сестрой был запрещён велосипед навсегда, папа сказал, как отрезал: «Я хочу вас видеть живыми и здоровыми, поэтому никаких велосипедов!» Вот так. И мы конечно облизывались, когда у кого-то была возможность купить велик, и они исполняли мечту своих детей, а счастливцы с завидной бравадой рассекали по двору, где целая толпа детей стояла и ждала, а вдруг ему перепадёт такое счастье и дадут прокатиться.

Для меня школа была эдаким сбором друзей и подружек, с которыми я встречалась каждый день, мы ходили в тур.походы, благо горы были повсюду, хоть отбавляй, родители нас снаряжали основательно, хотя уходили мы на три, пять дней, в ближайшие ущелья. Наш инструктор, невысокая кореянка Наташа, учила нас жить, ходить и любить горы. Как я благодарна родителям, что они были открыты этому всему и для них новому, чтобы мы изучали мир свободно, без запретов. Мы поголовно в школе занимались спортом, кто каким, но класс был спортивный. Сначала с сестрой мы занимались цирковой гимнастикой, умели делать мостик, шпагат при этом крутили на бамбуковых длинных палках тарелочки, во-номер! Потом я занималась своей любимой игрой волейболом, затем уже вошла в мою жизнь до конца школы лёгкая атлетика, куда ходила половина девчонок моего класса. И эти все занятия, они ж не проходили мимо родителей. По вечерам мы демонстрировали свои умения и навыки в спорте, а родители не промах, тоже повторяли, мостик делал даже папа, это было так смешно, сейчас, да именно сейчас я вижу эту картину, как мы смеялись аж держались за животы, от акробатических виртуозностей наших родителей!)))                                               И ещё у нас появилась дача. Мы ездили туда на выходные, как только открывался сезон. Рядом была речка, и если вода в ней немного прогревалась, папа делал запруду, и мы в ней барахтались, с нами играл соседский мальчишка постарше, по-моему, сестра была влюблена в него!))) Возле нашего дачного домика было много глины, я гончарила, лепила посудку, кувшинчики и всевозможную утварь, а потом своими красками расписывала, у меня была потайная комната наверху на чердаке, куда я попадала по огромной лестнице, приставленной к дому и была уже в своём высоком мире. Смотрела оттуда, как родители работали на огороде, много высаживали, обрабатывали, как однажды папа меня позвал, вроде, как чего нашёл, а когда я подошла к нему, чуть не отпрянула, это был толстенный белый червяк, какой же он был противный, а папа спокойно взял его в руки, жесть. Не знаю может после этого я так стала бояться червяков, во время дождей шла, чтоб не наступить на них, а на биологии боялась препарировать червяка, так и не смогла его потрогать, всё делала моя подружка, с которой мы не один год просидели за одной партой, Маняша. С ней мы провели много весёлых школьных минут.

А как мы ездили на рыбалки! Я вызывалась всегда с ними, обожаю рыбалку.

Помню один папин друг был с нами на рыбалке, креативный дружбан, круглолиций, пухлый и такой смешной с очень заразительным смехом. Он закидывал удочку, сопровождая громкой своей песенкой-привлекалкой: «Листья тополя падают с ясеня!» И проходило несколько секунд, ну бывало 2-3 минуты и он тащил рыбку. Мы все трое сидели рядом, облепили со всех сторон его, но рыба доставалась только ему, мы смеялись, злились на себя, завидовали ему. Мама потом плюнула и пошла готовить уху с уже им отловленной рыбой. Папа всё интересовался, как у него это выходит, но он пожимал плечами и признавался, что не знает, хотя может и помогает ему его песенка!))) В тот раз мы наловили много, но основная добыча была его. Спустя годы родительское любимое хобби и нас увлекло, а мы передали это и нашим детям, которые тоже любили с нами путешествовать по озёрам и рекам, привозили рыбу маме, так как сами не были любителями рыбных блюд, кроме меня. А мама умудрялась готовить с рыбы не только пироги и жарёху из неё, но и пельмени.

Продолжение следует…

Благодарю за внимание!)))

Йожик.рф – Первый Патриотический Художественно-Литературный Клуб

МОИ НЕИДЕАЛЬНЫЕ И НЕ ЗНАМЕНИТЫЕ РОДИТЕЛИ. Часть 7

МОИ НЕИДЕАЛЬНЫЕ И НЕ ЗНАМЕНИТЫЕ РОДИТЕЛИ. Часть 5

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные