Слошина беседка

МОИ НЕ ИДЕАЛЬНЫЕ И НЕ ЗНАМЕНИТЫЕ РОДИТЕЛИ

Часть 8

Конечно, мои родители были самые обычные люди, как и все остальные миллионы соотечественников, советских людей, которые жили простой, незамысловатой жизнью, работали, растили детей и мечтали, чтобы их дети жили ещё в более лучших условиях, всё ли у них получилось или нет, но и им было порой непросто, в решении новых задач, подкидываемых самой жизнью, возможно и от их неправильных шагов, ведущих к неоднозначной ситуации. И понятное дело они тоже боялись, а как говорят у страха глаза велики, а женщины первые качают эмоциональный всплеск, и мама срывалась, переходила на крик, стараясь вывести из спокойствия отца. Бывало даже это мамино накопление тревог и усталости выливалось в загибание матерных многоэтажных выражений, которые мы тогда и знать не знали. Это выглядело, как огромная волна-цунами накатила, надавила, а потом смыла, и мы вздохнули, типа ура, снова живём. Так и мама, когда начинала кричать непонятные обвинения в адрес всех, где понятны были только маты неизвестного происхождения, остальное, были сложные обиды мамы, мы сидели втроём и сжатые ждали, когда пройдёт этот грозный шквал. Интересно, что он проходил моментально, и она переключалась на смех, при этом уже задорно спрашивая нас: «Что испугались?» Ещё бы тут не испугаться, но мы были довольны, что она наконец-то выгрузила свой «прогнивший мешок картошки». Но после такой встряски было реально смешно, у меня так задавался вопрос откуда она знает столько нецензурной брани ( понятное дело, наблатыкалась на заводе), да так у неё это складно выходило, даже вроде и не ругалась, а витиевато обращалась к нам, о том, как мы её достали, ведь у каждого из нас были свои недостатки и прекрасные достоинства, которые она сильно преувеличивала в иносказательной форме, просто энергия шла неприятная, давящая и сжимающая, потом это всё улетучивалось, как будто улетела бабка-ёжка на своей метле восвояси, и вернули нам нашу мамочку, добрую, заботливую!))) Естественно они ругались, но папа, как мужчина был краток и обосновательно резок. Не пытался её переспорить, перекричать, а когда её шар сдувался, произносил свою, как железобетонный штамп, речь и всем видом показывал, что проблема закрыта, и эту глыбу больше не сдвинуть, а мама и не пыталась, она уже напоминала собой лисичку, которая нежным голосочком хочет всё исправить, прекрасно понимая, что он прав. И на следующий день он мог привезти путёвки, например, в Сочи и сказать: «Собирайся, завтра выезжаем!», — как-то так по-военному, типа давай подруга завтра в поход.)))

Они много поездили по стране, бывали на прекрасных курортах чёрного моря, в Крыму, и по всем городам побережья, на курортах Украины, путешествовали по Сибири и по Дальнему Востоку. Поддерживали своё здоровье в профилакториях и санаториях Киргизии, которая богата гидротермальными ресурсами, минеральными водами, горячими источниками, с сульфатными, радоновыми и железистыми водами. Мы купались с родителями в Тюпе, в Горячих Ключах, и ещё они ездили в Джалал-Абад по путёвкам. Им их предоставляли Профсоюзы на работе, путёвки были по доступным ценам, а папе так и проезд оплачивали, вот какие были плюшки, поэтому они объездили Союз вдоль и поперёк, бывая на родине, и у родни в Екатеринбурге и в Москве, и в Питере. Привозили фрукты, которых не было здесь, небольшие сувениры и конечно шмотки, как раньше называли одежду. Хотя и здесь у папы были влиятельные друзья, к которым прям домой приезжала «лавка», машина, где были забиты полки иностранной одеждой, парфюмерией, и нам перепадали классная чешская и австрийская обувь, финские платья и костюмы, французские духи, все эти вещи выкидывали в больших магазинах перед праздниками в ограниченных количествах. Возле ЦУМа мы как-то случайно втроём оказались, и там стояла толпа людей на улице, на задней стороне магазина, это был явный признак, что скоро что-то выкинут. Там на площадке, отделённой высокими бордюрами, выложили коробки, все ждали, и как только продавцы вытащили пакеты, пронеслась волна, что болгарские блузы, меня мама и сестра подтолкнули в самую гущу, можно сказать запихнули, как самую шуструю, в руки закинули деньги, так как толпа вынесла громкую озвучку суммы, и меня тут же сдавили, реально я еле дышала, но отчаянно сопротивлялась и протаскивалась к заветному бордюру, выкрикивала и протягивала деньги, наконец-то мне сунули пакет, с тем или не с тем размером, уже было пофиг, стоял вопрос, как вылезти из этого месива, мне свезло, со мной тоже были обладатели блузок и мы втроём налегли, а приближаясь к своим меня уже за руку выдернули мама с сестрой!))) Вот так порой доставались красивые вещи, не зря называли их шмотками, за которыми шла такая охота и борьба, дефицит, рождает неимоверный спрос, кстати, круто, что блузка была фри сайз, и подошла всем, носилась долго, и стала просто легендарной, своим появлением.

Тем временем папа защищался в Институте, к его диплому были причастны все, Валин муж Володя, художник, чертил и красиво оформлял плакаты, мы ему помогали, некоторые друзья помогали писать диплом, кто-то ставил речь и папа, благодаря такой дружной поддержке с честью защитился. Потом это круто и весело отметили. И вдруг папа говорит маме, что теперь и она может поступить куда хочет, на что она ответила: «Все мои институты я прошла с тобой, все твои дипломы, мои дипломы!» И он её так крепко обнял, выражая всю свою любовь и благодарность.

Какая же у них была насыщенная жизнь, папа постоянно кому-то помогал с тех.осмотрами автомобилей и по другим делам, люди благодарили, он не принимал «благодарность», принимала мама, привозили домой, а мама брала, а потом выстраивался красивый ряд посуды из хрусталя, в то время это было модно, папа был очень недоволен, но мама как-то тихо это дело обходила, что папа махал рукой и с удовольствием ел на праздники салаты из этой посуды, а гости ещё и нахваливали, как у них красиво и вкусно, как тут не сдаться!)))

Он частенько задерживался после работы, заезжая порой то к одним, то к другим друзьям и знакомым, приезжал сытый, на что мама тоже выражала своё недовольство, и да он больше был где-то, чем с нами, но все выходные, отпуски, он посвящал семье, вкладывался в гармонию их отношений.

Мы благополучно учились и не очень, по-всякому, до позднего вечера носились на улице, потом наспех делали уроки, и если мама была занята на кухне с готовкой и подсказать некому, то я и не переживала, план «Б» всегда был, списать у отличницы Таньки задачку, стих выучить на перемене, всё отлично, ведь скоро начнётся сериал, который смотрели всей семьёй, обсуждали, вместе проживали за героев, это было так уютно и дружно. А мама одевала очки, садилась в мягкое кресло и через, минут 15 раздавался негромкий сап, а мы с сестрой смеялись потихоньку: «А у меня волшебные очки, завидуйте все бабочки, жучки!» А она продолжала мирно смотреть свои сны, а не сериал, зато потом с заправским видом, включалась в обсуждение фильма, как будто всё видела, но выдав себя улыбалась, а мы ей опять всё пересказывали, это было мило!

Да с телевидением было много связано общих замечательных минут. Помню, как у нас появился первый цветной телевизор. Собрались в квартире папины друзья, все дружно и аккуратно его заносили со знанием бригадира звучали команды прохождения того или иного входа, наконец-то он стоял на месте, мама долго его протирала, казалось, что у мужчин лопнет терпение))) Ну вот, подключение, д. Толе, было доверено первому поковыряться в нём, так как он был теле- и радиомонтажник, и вот изображение, какая это была радость, если б у нас в руках были флаги, мы бы ими махали и прыгали, вот такое это было событие!!!)))

Мы с папой были болельщики, ни одна Олимпиада не проходила без нашего внимания, ни один Чемпионат, и мы орали «гол» на весь дом, даже если это было 3 часа ночи, когда шёл чемпионат мира по футболу, мама сонная выбегала из спальни, и довольная интересовалась, наши ли забили, ну конечно наши, мы ж так орём. И очень много лет спустя, когда мама угасала после сильнейшего инсульта, было жаркое лето 2018 года, шёл Чемпионат мира по футболу, я была в Киргизии, ухаживала за мамой, кормила её и рассказывала, как играют наши, ведь чемпионат мира проходил в России, иногда она даже улыбалась, и это была хоть маленькая на тот момент, но победа над болезнью.(((

Продолжение следует…

Благодарю за внимание!!!

Йожик.рф – Первый Патриотический Художественно-Литературный Клуб

МОИ НЕИДЕАЛЬНЫЕ И НЕ ЗНАМЕНИТЫЕ РОДИТЕЛИ. Часть 9

МОИ НЕИДЕАЛЬНЫЕ И НЕ ЗНАМЕНИТЫЕ РОДИТЕЛИ. Часть 7

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные