Слошина беседка

МОИ НЕ ИДЕАЛЬНЫЕ И НЕ ЗНАМЕНИТЫЕ РОДИТЕЛИ

Часть 9

Говорят, жизнь идёт своим чередом, нет она бежит, скорей всего даже несётся с огромной скоростью, и в ней мелькают часы, дни, года. Мы повзрослели, первые влюблённости, свидания, и родители никогда не противостояли нашим выборам, никого осуждения или наставления, не было и  жёсткого контроля, лишних слов и порицаний, отсюда наверно и сохранилось к ним самое тёплое и уважительное отношение, это и как приходить вовремя домой, и ставить в известность о нахождении, чтобы не было переживаний, здесь была полная договорённость, но думаю, что всё равно они переживали, ведь и мы выкидывали фортеля, ещё и какие. А когда сама стала мамой, я конечно поняла все эти переживания.                                                                    А тут ещё родители получили другой участок земли для дачи, так как первую дачу у нас забрали, выплатив совсем символическую сумму. Родители долго расстраивались, ведь столько труда и любви в неё было вложено, но се ля ви, как молвит народ, все эти дачи были снесены, и там должен был строиться пансионат для слепоглухонемых, но, по-моему, так и не построили. Поэтому что, когда мы проезжали на вторую уже нашу дачу, всегда ездили мимо поворота на первую и родители частенько её вспоминали, чувствовалась их обида горькая.

Эта дача была новым этапом, новым проектом, так как был абсолютно пустой участок, и там всё возводилось снова и кирпичный дом, который помогал папе возводить наш двоюродный брат Юра, сын т. Жени, они вдвоём ладно его построили. Мы помогали, как могли и таскали раствор бетона в вёдрах, доски, гвозди, красили, возводили огород, а в головах ветер и хотелось просто гулять. Но дача вышла славная, на нашей территории сосед д. Женя построил баню, папа ему помогал немного, но так как они очень сдружились, баня была выдана нашей семье в вечное пользование!))) Приезжали друзья родителей, наши родственники, все парились и восхищались ей, такая она была настоящая и уютная. А после баньки мама предлагала чай со смородиновыми листьями, один сплошной релакс, а как спалось там, сказка!!! И земля там благодатная, сколько плодов было выращено, сколько песен там спето, а как душой отдыхали, и вправду дача-душа была.

Тут у родителей ещё и пертурбация на работе, мама ушла на другой завод, производство которого было связано уже с железом, работала инженером в отделе, уже так не бегала по территории, как на прошлой работе, всё поспокойнее. Папа тоже ушёл из ГАИ в школу милиции, преподавать, но был так же не менее востребован людьми.

Мы с ними уже кроме дачи никуда почти не ездили, они полностью посвящали отдых себе самим или конечно друзьям. У них же была их любимая «рыжая», всё та же «копейка», на которой они гоняли везде. Ездили ещё с одним другом д. Валерой на Сусамыр, по самой красивой и страшной дороге-серпантину, за грибами и на рыбалку, опять варили вкуснейшую уху и слушали смешные байки д. Валеры. Этот добродушный военный со своей семьёй, появился в нашем доме, когда мы ещё были подростками, у них тоже были две девочки, примерно нашего возраста. Когда я увидела у Олеси в её комнате огромную библиотеку, сказать, что я была удивлена, ничего не сказать. Вот так просто и неожиданно Леська меня стала знакомить со своим миром, до этого я читала с ленцой, а здесь книги по рекомендации подружки мне заходили «на ура», я их просто глотала или как там, читала взахлёб, потому, что книги у Леськи были такие разнообразные, отвечающие на многие вопросы моей растущей личности. В каждой квартире в те времена было достоянием иметь сборники книг выдающихся писателей, многочисленные тома Ленина и так далее, а нам хотелось фантастики и приключений, и конечно про любовь, а так как их мама была учителем, у них было ещё и много познавательной литературы. Как-то с нами на Иссык-Куль поехали Леська с д. Валерой, после крутого дня мы все улеглись в одном домике шале, слышимость понятное дело редчайшая, и мы с Леськой не могли заснуть, так как д. Валера так храпел, как тридцать три паровоза, с бульканием и похрюкиваниями, мы так хихикали, было очень весело, потом он затих, оказалось он так нас смешил и развлекал, вот такой был весёлый Леськин папа. В общем эта семейная и девчачья дружба осталась на всю жизнь. Как много добрых и хороших людей окружало моих родителей, значит и они были такие же, всё злостное просеивалось, как сквозь сито и не задерживалось, а драгоценное всегда было при них, в сердцах, в их среде, в их пространстве.

Тема дружбы пронеслась через всю их жизнь таким заметным шлейфом, у мамы главная дружба заключалась в дружбе с семьёй, она ей посвятила всю себя, естественно она общалась со всеми, с жёнами папиных друзей и конечно они были общие, но у мамы были контакты редкие, в основном при встречах, посещении каких-то вечеринок, дней рождений и т.д., а вот папа был отдан дружбе полностью, на вроде службы где-то, преданно и основательно. Я тоже дружила крепко, особенно с Иринкой, она проводила так много времени у нас, что была, как член семьи, после школы она выучилась на парикмахера и стригла всех нас, с ней мы ездили везде, обсуждали самые близкие и насущные темы души, вспомнился сейчас такой момент интересный, сидим мы как-то с ней на кухне и попиваем чай, наблюдая с кухонного окна весь задний вид двора и кто там, так сказать ошивался, и тут вдруг Иринка начала икать, 5 минут икает, 10, полчаса, что только не делали, и уже пришла мама с работы. Пока она переодевалась, мы молча сидели на кухне, а Иринка так и продолжала громко икать. Тут, как ни в чём не бывало заходит мама и присаживается к нам с таким серьёзным видом говорит Иринке: «А ведь я про тебя кое-что знаю!», та выпучила глаза: «Что т. Галь?». Мама так участливо и демонстративно сделала паузу, встала, пошла выпила стакан воды, поворачиваясь разводит руки: «Ну вот, икать-то перестала!» и все громко засмеялись, вот так она её быстро исцелила.

Папа отучился, и уже начинали мы свою взрослую испытательную и учебную во всех смыслах жизнь. Наташа заканчивала вечерний техникум и работала, я поступила в Университет на физфак, с той подружкой, одноклассницей, отличницей Танькой, у которой я всё списывала, и которая тоже жила в нашем подъезде, на первом этаже, а её мама т. Лиля была врач и она реально нас всех лечила, прибегала и давала советы, ставила уколы, добрейший человек, потом лечила и наших детей.  Появились у нас новые знакомые, новые впечатления и новые попытки испробовать все «прелести» взрослости. Так появились сигареты, и если папа уже бросил, то мы только начинали знакомиться с этой пагубностью. И тут конечно сейчас заблистает ещё один легендарный случай. Как-то я не пошла на первую пару, прибежала Иринка, Наташа была выходная, и мы в зале активно обсуждали одну вечеринку, сидели расслабленно и нагло курили прям в зале!!! Тут так неожиданно открывается дверь и входит папа, я чуть эту сигарету не проглотила, родители ж на работе и это константа! Наташа с Иринкой как будто растворились, и папа видел злостной курильщицей только меня. Он вызвал меня на кухню и отчитывал, что мне видимо надо привезти самосаду, раз я так рьяно взялась за это дело, что даже не пошла в Универ, и посвящаю своё время курению. В это время девчонки наверно с полотенцами бегали и уничтожали дым, как злостного нарушителя спокойствия папы, потому, что там моментально стало свежо. Потом Иринка испарилась, а папа ходил по квартире и как будто чего-то искал, зашёл в спальню, а там кровати не заправленные и тут понеслась та муштра, где боец, это залёт, причём у тебя двойной, и мы заправляли кровати 20 раз, он раскидывал, а мы заправляли, вот так весело и не очень продолжалась наша общая школа жизни.

P.S Кстати недавно с сестрой вспоминали эту сцену, после того, как вышла моя статья о перфекционизме, она помнит, как папа ругался за сигареты, а про кровати нет, вот тебе и взгляды с разных позиций, со стороны людей с совершенно разной нервной системой, кто за что зацепился, и получается рассказ о родителях получился бы у сестры совершенно иным, с одной возможно основой, но нюансы разные, с другими воспоминаниями о них, поэтому ещё раз убеждаюсь о правильности написания, при общем вкладе вышла бы более подробная красивая многогранная жизнь наших родителей, но пусть каждый оставит книгу памяти из мельчайших подробностей, которая как нельзя лучше характеризует качество нашей жизни сейчас. Чтобы помнили и знали наши внуки и правнуки, как мы развивались или нет, что мы заложили для них, какого качества кирпичи брали, чтобы построить дом…

Продолжение следует…

Благодарю за внимание!!!

Йожик.рф – Первый Патриотический Художественно-Литературный Клуб

МОИ НЕИДЕАЛЬНЫЕ И НЕ ЗНАМЕНИТЫЕ РОДИТЕЛИ. Часть 10

МОИ НЕИДЕАЛЬНЫЕ И НЕ ЗНАМЕНИТЫЕ РОДИТЕЛИ. Часть 8

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные