Слошина беседка

МОИ НЕ ИДЕАЛЬНЫЕ И НЕ ЗНАМЕНИТЫЕ РОДИТЕЛИ

Часть 10

Не рассказать о том, что предпочитали и любили в еде мои родители, считай не рассказать о половине жизни, ведь это особый ритуал пополнения энергией всю нашу жизнедеятельность, и как, и где он происходил этот ритуал, стоит коснуться. Напомню, кухня была маленькой, но как резиновая помещала всех кто заходил, причём там ещё умещался и чешский комод, и колонка, которые папе достались по случаю. Этот гарнитур был никак у всех, оригинальный своим исполнением, в светлых тонах, благодарно соответствовал хозяйке, которая его просто обожала, «колдовала» и ворковала над блюдами, с постоянным обращением к нему. Посуда самая обычная, для чая, кофе использовались большие пиалки, потом, когда начал развиваться рынок появилось много разных кружек, мы долго не могли перейти на них, привычка всё пить из пиалок, не покидала нас. Был и столовый сервиз, и вроде он ничем не отличался от обычной посуды, просто там было много разных тарелок и большая супница, вот и все панты от этого сервиза. Он, как и весь хрусталь стоял в стенке в зале, а гарнитур помещал в себя обычные кисе, это такие высокие тарелки для жидкой еды, навроде больших пиал, простые тарелки из разнобоя, в красивых индийских банках заварка чая, чай в квадратных пакетах и одна небольшая баночка кофе. Там помещались всевозможные кастрюльки, сковородки, казан, скороварка, вафельница и какая-то, казалось бы, ненужная утварь, но для мамы всё было необходимо. Отдельное место для внимания занимали выдвижные ящички, там лежали в своём ящичке ножи,  в своём вилки, ложки и маленькие ложечки. Каждый предмет жил своей меченой жизнью и выбирался приоритетно по любви. У меня была любимая деревянная ложка, расписанная красивым узором и маленькая серебряная ложечка, из забитых мной вещей и елось вкуснее и веселее. Может по такому принципу и другие члены семьи тоже выбирали свой столовый прибор. В колонке тусовались все крупы, мука и в холщовых мешочках травы, которые заваривались с чаем или просто по рецептам ЗОЖ, подборка этих газет жила в отдельном, выделенном торжественно мамой месте.  Была у неё и польская плита, любимица, духовка у которой её не подводила никогда и выдавала на-гора аппетитные пироги, торты и т.д.

Мама готовила в основном с утра, когда работала, это потом у неё появилось много времени, а кухня была её вотчина, где она провела огромную часть своей жизни.

Потчевала она нас обычной кухней, без вычурностей, то чему её учила мама, а потом и коллеги на работе, соседки, и конечно сама национальная кухня, ведь она так была вкусна. Плюс ещё и то, что в Киргизии живёт такое большое количество людей разных национальностей, и каждая из них вносила поправки в нашу кухню, делая эти блюда любимыми.

Мы обожали, приготовленный мамой бешбармак, лагман, плов, она прекрасно готовила самсы, корейское кукси, пробовала пиццу, ну её уже по заказу внуков. А манты вошли в обиход, как подаваемое блюдо на праздники, позже, когда родители перенесли по операции, появились каши, и манты стали диетические, из говядины с тыквой, но всё равно это такая была нежнятина. А как папа хвалил, мама всегда смотрела, как он ест, как будто ждала одобрения, а он с таким серьёзным видом говорил: «Знал бы, не ел бы!»))) А потом широко улыбался, и мама счастливая сама уже продолжала свою трапезу. К блинам она подавала чисто сибирский соус, это была или сметана с вареньем перемешанные, или яйцо всмятку, смешанное с разогретым сливочным маслом, пальчики оближешь. Заготовки всякие, из них самые вкусные, это было лечо и баклажанная икра, засаливала капусту, заправляла с растительным маслом, репчатым луком и немного сахара, папа особенно любил ей похрустеть. На Пасху конечно шикарные булочки и пасхи, рулеты с маком, особенным у неё выходил рыбный пирог, рецепт, который передала ей её мама. Все вместе лепили пельмени, потом, когда они стали в большом количестве появляться в магазинах мы уже этим не занимались. Но манты лепили всегда, мясо и крутили, и рубили на мелкие кусочки, с покупного готового фарша практически никогда не делали, потому, что это блюдо должно быть собственноручно сделано, уж здесь никто не ленился, и я до сих пор тоже и леплю, и кручу фарш, хотя, чего только нет в наше время в изобильных супермаркетах. Потом мама уже лепила и учила их делать с внуками, обязательно одевала платочек, чтобы ни один волосок не попал в тесто, в фарш, и рассказывала им что, когда готовишь тесто для хлеба или для чего-то ещё, нельзя ругаться, быть в плохом настроении, что оно такое живое, что почувствует всё и получится плохим, и невкусным. Рассказывала им про свою деревню, как они жили там, как рассказывала и нам, они слушала такие заворожённые, потому, что это совсем была другая жизнь. Может и она повлияла на то, что мой старший очень любил готовить, и когда их спрашивали, кем ты хочешь стать, он отвечал, что поваром, а младший говорил, что будет с удовольствием кушать, что приготовит Юра!))) Она рассказывала, чтобы помнили, чтобы жила история, не искажалась. Пишите, рассказывайте, передавайте, пусть живёт память, ведь истинно то, что без прошлого нет будущего.

Папа не был капризным в еде, как говорят был всеядным, если не приготовлено, и наспех пожарены яйца, он всё ел с благодарностью. Вкусны были борщи мамины, и все первые блюда, которые она готовила в большом ассортименте. Конечно салаты, но они готовились в основном на праздники. Из напитков чай, как основа, утоляющая жажду, тонизирующая. А так конечно в повседневной пище употреблялась докторская колбаса, по праздникам салями, по утрам хлеб с маслом и сыром.  Естественно это всё было не ПП, модное сейчас полезное питание, или в то время диетическое. Приходилось и к нему прибегнуть, когда довели свои печени, желчные и желудки. И в доме появилась большая аптечка.

Раньше старались на всякие торжества приготовить сами все блюда, ну или хотя бы частично. Вот и когда Наташа выходила замуж, заготовки делали все, мы с Иринкой сидели на балконе и плача чистили лук, его было огромное количество, да именно нам доверили такое ответственное дело!))) В ресторан папа перевозил всё тазами, которые собрали наверно у всех соседей.))) Такая была грандиозная подготовка, что, когда вышли жених и невеста, а собрался весь двор поглазеть, стояло множество машин, часть украшены, остальные для гостей, все потихоньку уселись и разъехались, а родители стоят на уже пустой улице в недоумении, вот так, обо всех позаботились, и папа грустно побрёл в гараж за своей «рыжей», вот такие мои родители были, выкладывались по полной. Столы ломились, свадьба была громкой, весёлой, сытной, и это заслуга родителей, их любви и заботы. На мою свадьбу мама сама готовила два больших казана плова, и уложила многих гостей своей знаменитой самогонкой, поплясали и будя, пора отдыхать.

В общем-то накрыть стол на любой праздник или торжество, это главное действо, над другими развлечениями никто не заморачивался, сценарий был обычно прописан одинаковый, это обязательно кто-то выстреливал своими шутками, анекдоты были разные и истории смешные тоже, причём рассказывали при нас при детях, потом и когда мы выросли, всё было прилично. Затем обычно разбредались, кто на перекур, кто дальше продолжал свои беседы на темы простые, негрузные, касающиеся семей. А дальше танцевать. Папа танцевал редко, хорошо помню, как мы с ним танцевали вальс на свадьбе нашего Рыжика (Ани), а вот мама поплясывала с нами нередко. А когда все уже еле, еле впихивали вкуснейшие торты, маминого приготовления, часто она делала свой фирменный «Наполеон», потому, что уже давно были сыты, но так требовал ритуал, и далее папа доставал тетрадку, в которой были записаны все любимые их застольные песни. И хорошо, да хорошо, как мама говорила: «И сыт, и пьян, и нос в табаке!» Всё-таки, то чувство, что могут наступить голодные времена, она была записана на подкорке, хотя в маминой семье не голодали, это папе сложнее пришлось, но быть сытым, это всегда было приоритетным. И папа, и мама были добытчики, мама где-то на работе умудрялась делать шабашки, папа так вообще всегда что-то доставал дефицитное, и конечно приносили что-то вкусненькое, холодильник в доме никогда не был пустым.

Заглянуть к мамочке, это всегда отведать вкусноты, в ней доброта мамина, в ней спокойствие, и мамино любимое выражение, наполненное такой уверенностью, что «всё будет хорошо!»

Шашлыки готовили обычно на даче, там и грядки рядом со спелыми овощами, во флягах томилась бражка, которую бодяжили папа с соседом д. Женей, потом конечно банька, как без неё и длинные, долгие посиделки, какие-то тёплые разговоры, о том, кто что вырастил и каких размеров, куда применить в приготовлении и конечно о том, как правильно париться. А рядом трещат сверчки, недалеко шумит речка и это не забыть никогда!!!

Продолжение следует…

Благодарю за внимание!!!

Йожик.рф – Первый Патриотический Художественно-Литературный Клуб

МОИ НЕИДЕАЛЬНЫЕ И НЕ ЗНАМЕНИТЫЕ РОДИТЕЛИ. Часть 11

МОИ НЕИДЕАЛЬНЫЕ И НЕ ЗНАМЕНИТЫЕ РОДИТЕЛИ. Часть 9

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Старые
Новые Популярные